Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сроки подачи уведомления о подтверждении своего проживания по РВП

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сроки подачи уведомления о подтверждении своего проживания по РВП

    Уведомление о подтверждении своего проживания, проживающему в России по разрешению на временное проживание подается иностранным гражданином или лицом без гражданства ежегодно, в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание.
    Точка зрения УФМС России по г. Москве, и наша тоже: срок для подачи уведомления необходимо отсчитывать от даты решения о выдаче РВП. Эта дата указана в штампе о выдаче РВП, который поставили органы ФМСРФ в документе, удостоверяющем личность и гражданство; чаще всего таким документов является заграничный паспорт иностранного гражданина.
    Пример: решение о выдаче РВП датировано 20.01.2015 года, следовательно, уведомление за первый год проживания необходимо подать, начиная с 20.01.2016 г. по 19.03.2916 г. включительно.

    Существуют и иные точки зрения относительно сроков подачи уведомления о подтверждении своего проживания; например, некоторые сотрудники органов ФМС РФ, срок в один год отсчитывают с даты выдачи РВП "на руки" (то есть с даты проставления штампа РВП: которая почти всегда является более поздней, чем дата решения), а то и с даты регистрации по месту жительства. В противовес таким точкам зрания предлагаем представить (это реальные случаи) ситуации: когда: 1) заявитель, получивший решение о выдаче РВП, по разным причинам не явился в орган ФМС РФ для проставления штампа о его выдаче в течение... следующего года; 2) заявитель, получивший решение и штамп о выдаче РВП, не смог оформить регистрацию по месту жительства один, или даже два года. Ответ на вопрос, наступила ли в отношении таких граждан через год и / или два после решения обязанность в подаче уведомления о проживании?

    P.S. Лирика: как-то пришлось держать в руках две отрывные части уведомления о подтверждении своего проживания (по РВП), которые были поданы заявителем и приняты в органе ФМС РФ за два года проживания, ранее года проживания с даты вынесения решения, причём поданы именно по настоянию сотрудника одного из районных отделений ФМС РФ Москвы. Вот как бывает.
    Последний раз редактировалось kilyazov; 14.03.2016, 19:38.
Обработка...
X